Saltar al contenido
Temporada de Halloween · CDMX y área metropolitana

Renta de animatronics para Halloween en CDMX

Figuras animatrónicas de tamaño real, de 70 cm a 4.5 metros, para que tu fiesta de Halloween tenga invitados que se mueven solos. Elige del catálogo y nosotros las llevamos, las montamos y las recogemos.

47 figuraspara elegir
Hasta 4.5 mlas gigantes
Montajey desmontaje incluidos
24 hpara tu cotización
47 figuras · Respuesta en 24 h

Cotiza tus animatronics

Dinos la fecha y qué figuras te gustan. Te confirmamos disponibilidad y precio en menos de 24 horas.

Renta de animatronics para Halloween: la decoración que se mueve

Un animatronic es una figura mecánica de tamaño real que se mueve: gira la cabeza, levanta los brazos, abre la boca o se balancea. A diferencia de la decoración fija, no se queda quieta en una esquina esperando que alguien la vea. Llama la atención sola, provoca el primer susto de la noche y se convierte en el lugar donde todos quieren tomarse la foto.

En Event Planner México tenemos 47 figuras animatrónicas en renta para fiestas de Halloween en la Ciudad de México y el área metropolitana. Van desde un Chucky de 70 cm hasta un espantapájaros de 4.5 metros, y cubren todos los estilos: terror clásico de cine, payasos siniestros, brujas, criaturas y los personajes de Tim Burton. Varias tienen luces y sonidos propios. Tú eliges las figuras; nosotros las llevamos, las montamos donde quieras y las recogemos cuando termina la fiesta.

Qué incluye la renta de cada animatronic

  • La figura animatrónica que elijas del catálogo, revisada y lista para funcionar.
  • Transporte de ida y vuelta al lugar de tu evento.
  • Montaje en el punto que definas, antes de que lleguen tus invitados.
  • Desmontaje y retiro al terminar, sin que tengas que mover nada.

Qué no incluye

  • La conexión eléctrica del lugar. Cada figura necesita un contacto de luz cerca de donde se coloque.
  • La ambientación del resto del espacio. Telarañas, iluminación, humo y photo opportunity se cotizan aparte con nuestra decoración de Halloween.
  • Personal que cuide la figura durante toda la fiesta. Si el evento es muy concurrido o hay niños, conviene sumar un actor caracterizado o un coordinador.

Catálogo de animatronics de Halloween

Estas son las 47 figuras disponibles. La altura es la de la figura armada. Toca «Agregar» en las que te gusten y se suman solas al formulario; así te confirmamos disponibilidad de esas figuras para tu fecha.

Gigantes: de 3 a 4.5 metros

Son las piezas que se ven desde la entrada. Funcionan como recepción, como fondo del photo opportunity o en un jardín o terraza con techo alto. Por su tamaño, conviene confirmar la altura libre del lugar antes de elegirlas.

Animatrónico Gally Crow de 4.50 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Gally Crow4.50 m de altura
Animatrónico Bruja Flotante de 3.66 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bruja Flotante3.66 m de altura
Animatrónico Esqueleto Gigante de 3.60 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Esqueleto Gigante3.60 m de altura
Animatrónico Jack Skellington Gigante de 3.60 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Jack Skellington Gigante3.60 m de altura
Animatrónico Bruja de 3.30 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bruja3.30 m de altura
Animatrónico Looming Clown de 3.05 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Looming Clown3.04 m de altura

Clásicos del cine de terror

Los personajes que todos reconocen al primer vistazo. Son la apuesta segura para fiestas de adultos y para oficinas: nadie necesita que le expliquen quién es.

Animatrónico Valak la Monja de 1.80 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Valak la Monja1.80 m de altura
Animatrónico Michael Myers de 1.80 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Michael Myers1.80 m de altura
Animatrónico Ghost Face de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Ghost Face1.83 m de altura
Animatrónico Chucky de 1.07 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Chucky1.05 m de altura
Animatrónico Chucky Chico de 0.70 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Chucky Chico0.70 m de altura
Animatrónico Regan de 1.53 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Regan1.53 m de altura
Animatrónico Frankenstein de 2.14 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Frankenstein2.14 m de altura
Animatrónico Krampus de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Krampus1.83 m de altura

El mundo de Tim Burton

Jack, Sally y Oogie Boogie de «El extraño mundo de Jack», y Emily y Victor de «El cadáver de la novia». Dan menos miedo y más ambiente; funcionan en fiestas familiares, en bodas temáticas y en eventos donde hay niños.

Animatrónico Jack Skellington de 1.80 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Jack Skellington1.80 m de altura
Animatrónico Sally de 1.70 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Sally1.70 m de altura
Animatrónico Oogie Boogie de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Oogie Boogie1.83 m de altura
Animatrónico Emily de 1.53 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Emily1.53 m de altura
Animatrónico Victor de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Victor1.83 m de altura

Payasos y circo siniestro

Para armar una zona de feria macabra: el carrusel, Monty en su caja sorpresa y payasos de todos los tamaños, desde Lucky Bottoms de 76 cm hasta Looming Clown, que pasa de los 3 metros.

Animatrónico Art el Payaso de 1.89 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Art el Payaso1.89 m de altura
Animatrónico Two Scoops de 2.13 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Two Scoops2.13 m de altura
Animatrónico Unveils Clowns de 2.13 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Unveils Clowns2.13 m de altura
Animatrónico Nozzles de 1.82 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Nozzles1.82 m de altura
Animatrónico Sweet Dreams de 2.13 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Sweet Dreams2.13 m de altura
Animatrónico Lucky Bottoms de 0.76 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Lucky Bottoms0.76 m de altura
Animatrónico Carrusel de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Carrusel1.83 m de altura
Animatrónico Monty de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Monty1.82 m de altura

Brujas, fantasmas y casa embrujada

Las figuras con las que se arma una sala completa: brujas con caldero, las tres hermanas Stitchwick, fantasmas, una viuda, un mayordomo para recibir a los invitados, un bartender macabro para la barra de bebidas y el Dr. Illume para la esquina del laboratorio.

Animatrónico Hermanas Stitchwick de 1.50 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Hermanas Stitchwick1.50 m de altura
Animatrónico Bruja con Caldero de Dulces de 1.06 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bruja con Caldero de Dulces1.06 m de altura
Animatrónico Bruja de Blancanieves de 1.50 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bruja de Blancanieves1.50 m de altura
Animatrónico Dos Brujas de 1.98 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Dos Brujas1.98 m de altura
Animatrónico Bruja del Caldero de 1.22 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bruja del Caldero1.22 m de altura
Animatrónico La Viuda de 1.53 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
La Viuda1.60 m de altura
Animatrónico Caballito Mecedor de 1.05 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Caballito Mecedor1.05 m de altura
Animatrónico Mayordomo de 1.52 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Mayordomo1.52 m de altura
Animatrónico Dos Fantasmas de 1.60 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Dos Fantasmas1.60 m de altura
Animatrónico Bartender de 1.82 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bartender1.82 m de altura
Animatrónico Dr. Illume de 1.68 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Dr. Illume1.70 m de altura

Criaturas

Arañas, ratas, un perro esqueleto, un guerrero marciano y dos calabazas gigantes. Son las que mejor funcionan en pasillos, jardines y entradas, donde el invitado no las ve venir.

Animatrónico Calabaza de Fuego de 2.15 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Calabaza de Fuego2.15 m de altura
Animatrónico Calabaza de 2.03 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Calabaza2.03 m de altura
Animatrónico Wanda de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Wanda1.83 m de altura
Animatrónico Perro Esqueleto de 1.68 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Perro Esqueleto1.68 m de altura
Animatrónico Rata Gigante de 1.21 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Rata Gigante1.21 m de altura
Animatrónico Rick Ratman de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Rick Ratman1.83 m de altura
Animatrónico Bubba de 0.70 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Bubba0.70 m de altura
Animatrónico Guerrero Marciano de 1.83 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Guerrero Marciano1.83 m de altura
Animatrónico Espantapájaros de 1.22 m para renta en eventos de Halloween en CDMX
Espantapájaros1.22 m de altura

Fotos de referencia de cada figura. La disponibilidad se confirma por fecha: en la última semana de octubre las figuras más pedidas se apartan con anticipación.

Cómo elegir los animatronics para tu fiesta

La pregunta que más nos hacen es cuántas figuras hacen falta. No depende tanto del número de invitados como del espacio y de lo que quieres que pase en él. Estas son las tres decisiones que conviene tomar antes de cotizar.

Decisión 01

Dónde va el susto

La entrada, la pista, la barra y el pasillo hacia los baños son los cuatro puntos donde una figura trabaja mejor. Una sola figura gigante en la entrada suele rendir más que tres chicas repartidas sin intención.

Decisión 02

Qué tanto miedo

No es lo mismo una fiesta de oficina que una noche de terror para adultos. Valak, Ghost Face o Reagan asustan de verdad; Jack Skellington, Sally o la calabaza dan ambiente sin espantar a nadie.

Decisión 03

Cuánto espacio hay

Las gigantes necesitan techo alto y un área despejada alrededor. En una terraza pequeña o un salón con techo bajo funcionan mejor las figuras de 1 a 2 metros, que se integran sin estorbar.

Regla práctica

De dos a cinco figuras

Para la mayoría de las fiestas en casa, terraza u oficina, de dos a cinco animatronics bien colocados bastan para que todo el espacio se sienta tematizado, sobre todo si se combinan con iluminación y humo.

Para qué eventos rentamos animatronics

Fiestas de Halloween de empresa. Es el uso más común. Un par de figuras en la recepción y una junto a la barra cambian por completo una oficina o un salón, y le dan al equipo el pretexto perfecto para la foto del evento. Si estás organizando la fiesta completa, revisa también nuestros eventos corporativos.

Fiestas de Halloween en casa o en terraza. Para una fiesta de adultos, las figuras de cine de terror en la entrada y en el pasillo son las que más reacciones provocan. Si todavía no tienes lugar, te ayudamos a encontrarlo con nuestros organizadores de Halloween.

Fiestas infantiles y familiares. Las figuras de Tim Burton, la calabaza y los fantasmas dan ambiente sin asustar a los más pequeños. Si hay niños, te recomendamos evitar las figuras de terror explícito y colocar los animatronics en zonas donde un adulto los tenga a la vista.

Antros, bares y restaurantes. Un animatronic en la entrada o en la barra durante la semana de Halloween atrae fotos y publicaciones en redes. Se puede rentar por noche o para varios días seguidos.

Activaciones y plazas. Para una activación de marca o una casa embrujada, las figuras se combinan en recorridos donde cada estación tiene su propio susto.

Cómo funciona la renta de animatronics

Paso 1

Eliges las figuras

Marca en el catálogo las que te gustan o cuéntanos el estilo de tu fiesta y te proponemos una combinación según el espacio.

Paso 2

Confirmamos disponibilidad

Revisamos que las figuras estén libres para tu fecha y te enviamos la cotización en menos de 24 horas.

Paso 3

Apartas tu fecha

Con el anticipo, las figuras quedan reservadas para tu evento. En temporada es lo que asegura que nadie más se las lleve.

Paso 4

Llegamos, montamos y recogemos

Llevamos las figuras, las colocamos donde acordamos y las dejamos funcionando. Al terminar, regresamos por ellas.

Qué necesita el lugar

Los animatronics son fáciles de instalar, pero hay tres cosas que conviene revisar antes del evento. La primera es la corriente eléctrica: cada figura se conecta a un contacto, así que hay que tener uno cerca o una extensión segura. La segunda es el espacio: las figuras gigantes necesitan altura libre y un área despejada para que nadie choque con ellas. La tercera es el clima: si el evento es al aire libre, las figuras deben quedar bajo techo o protegidas de la lluvia.

También es importante que el lugar permita la entrada para el montaje con tiempo suficiente antes de que lleguen los invitados. Si el evento es en un salón, una terraza o un edificio de oficinas, conviene avisar a la administración del acceso y del horario de carga.

Un consejo que cambia el resultado

Un animatronic se luce o pasa desapercibido según la luz. Con iluminación tenue, un poco de humo y una luz de color apuntando a la figura, el efecto se multiplica. Si quieres, armamos la ambientación completa alrededor de las figuras para que la escena funcione desde el primer minuto.

Errores frecuentes al rentar animatronics

Esperar a la última semana de octubre. Las figuras más pedidas se apartan con semanas de anticipación. Si tu fiesta es entre el 24 y el 31 de octubre, cotiza en cuanto tengas la fecha.

Elegir figuras gigantes sin medir el techo. Una figura de 3.6 metros no cabe en un salón de techo bajo. Pregúntanos la altura de cada figura y mide antes de decidir.

Ponerlas donde no se ven. Una figura en una esquina oscura sin luz no asusta a nadie. Colócala en un punto de paso y dale iluminación.

Olvidar la corriente eléctrica. Sin un contacto cerca, la figura se queda quieta. Revisa los puntos de luz del lugar antes del montaje.

Mezclar estilos sin intención. Un payaso siniestro junto a Sally y a una bruja de cuento puede verse confuso. Elegir un estilo o una historia para el espacio da un resultado mucho más profesional.

Animatronics, decoración fija o actores caracterizados

Cada opción resuelve algo distinto, y en las mejores fiestas se combinan. La decoración fija ambienta todo el espacio a bajo costo, pero no sorprende. Los actores caracterizados interactúan con los invitados y pueden improvisar, pero cuestan por hora y no pueden estar en todos lados. Los animatronics están en medio: sorprenden, funcionan toda la noche sin descanso y se convierten en el punto de foto.

OpciónLo que mejor haceIdeal para
Decoración fijaAmbienta todo el espacioTelarañas, calabazas, iluminación y photo opportunity
AnimatronicsSorprenden y se mueven toda la nocheEntrada, barra, pasillos y punto de foto
Actores caracterizadosInteractúan con los invitadosRecorridos de terror, bienvenida y momentos clave

Cobertura

Rentamos animatronics en toda la Ciudad de México: Polanco, Lomas, Santa Fe, Condesa, Roma, Del Valle, Coyoacán, San Ángel, Pedregal, Narvarte, Juárez y el resto de las alcaldías. También llegamos al área metropolitana, como Naucalpan, Huixquilucan, Interlomas, Tlalnepantla y Ciudad Satélite. Para eventos fuera de esta zona, cuéntanos dónde es y revisamos la logística.

Arma el resto de tu fiesta de Halloween

Los animatronics son una pieza de la fiesta. Si quieres resolver todo con un solo proveedor, también coordinamos estos servicios en la misma cotización.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta rentar un animatronic para Halloween?

El precio depende sobre todo del tamaño de la figura: las gigantes, de más de 3 metros, cuestan más que las de 1 a 2 metros. También influyen el número de figuras que rentes, la fecha (la última semana de octubre es temporada alta), la zona del evento y el horario. Cuéntanos qué figuras te interesan y tu fecha, y te enviamos la cotización exacta en menos de 24 horas.

¿La renta incluye transporte, montaje y desmontaje?

Sí. Cada animatronic incluye el transporte de ida y vuelta, el montaje en el punto que acordemos y el desmontaje al terminar el evento. Lo único que necesitas es un contacto de luz cerca de cada figura.

¿Con cuánta anticipación tengo que rentarlos?

Para fiestas entre el 24 y el 31 de octubre, lo ideal es apartar en cuanto tengas la fecha, porque las figuras más pedidas se reservan pronto. Fuera de esa semana suele haber más disponibilidad, pero siempre conviene confirmar en cuanto tengas la fecha.

¿Los animatronics sirven para fiestas con niños?

Sí, eligiendo bien las figuras. Jack Skellington, Sally, la calabaza, los fantasmas o el perro esqueleto dan ambiente sin asustar. Te recomendamos evitar las figuras de terror explícito y colocar los animatronics donde un adulto los tenga a la vista.

¿Se pueden poner al aire libre?

Sí, siempre que queden bajo techo o protegidos de la lluvia y con un contacto de luz cerca. En jardines y terrazas funcionan muy bien, sobre todo las figuras gigantes y las criaturas en los caminos de entrada.

¿Puedo rentar animatronics para varios días?

Sí. Para bares, restaurantes, plazas y oficinas que quieren mantener la decoración durante la semana de Halloween, cotizamos la renta por varios días seguidos. Dinos las fechas de inicio y fin en el formulario.

¿También pueden decorar todo el lugar?

Sí. Además de los animatronics, hacemos la ambientación completa de Halloween: telarañas, iluminación, humo, photo opportunity, mesa de dulces y actores caracterizados. Así las figuras quedan integradas en una escena y no como piezas sueltas.

Que tu fiesta tenga invitados que nadie invitó.

Elige tus figuras, dinos la fecha y te confirmamos disponibilidad. En la última semana de octubre las más pedidas se apartan primero.

47 animatronics de 70 cm a 4.50 m · Transporte, montaje y desmontaje incluidos · CDMX y área metropolitana · Cotización en 24 h · CFDI 4.0

47 figuras · Respuesta en 24 h

Cotiza tus animatronics

Dinos la fecha y qué figuras te gustan. Te confirmamos disponibilidad y precio en menos de 24 horas.

Llamar WhatsApp